• 24.12.2020

Семь представителей ТОО "PSA" были награждены медалью "Халық алғысы" указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева


23 декабря 2020 года Министр энергетики Республики Казахстан Ногаев Нурлан Аскарович посетил офис ТОО «PSA», отметил работу всего коллектива Товарищества. В декабре 2020 года завершены шестилетние переговоры с Подрядчиком по Индексу Объективности в рамках международного арбитража по проекту Карачаганак. Проведенная работа имеет стратегическое значение во взаимоотношениях с иностранными инвесторами нефтегазовой отрасли. Важно отметить полученный финансовый эффект от урегулирования для экономики Республики Казахстан в этот непростой кризисный период.

В результате урегулирования спора Казахстан уже получил единовременную денежную компенсацию в размере порядка 1.3 млрд. долл. США. Также в виде дополнительного денежного потока за счет исправления методологии расчета Доли Республики Казахстан ожидаются поступления порядка полумиллиарда долларов США, начиная с 2021 года. Итого, в результате слаженной работы с Министерством Республике принесена прибыль в совокупности около 2 млрд. долларов.

Кроме того, достигнута договоренность о принятии инвестиционного решения проекта ПРК-1А, которая позволит поддержать полку добычи на уровне 10-11 млн тонн в год.

Министром энергетики отмечен неустанный труд в течение шести лет и значительные достигнутые результаты переговорной группы Товарищества и тех, кто ранее участвовал в переговорном процессе, работая в стенах Товарищества.

Коллегам торжественно вручены благодарственные письма и государственная медаль.