• 17.11.2017

20 лет со дня подписания Соглашений о разделе продукции

В этот день отмечается 20-летний юбилей подписания Соглашений о разделе продукции по Северо-Каспийскому и Карачаганакскому проектам, являющихся крупнейшими проектами, которые реализуются в нефтегазовой отрасли Казахстана. Эти соглашения являются основополагающими документами, которые регулируют отношения между Республикой Казахстан и международными консорциумами.

В состав консорциума Северо-Каспийского проекта входят такие компании, как НК «КазМунайГаз», Eni, Total, Shell, ExxonMobil, CNPC и Inpex. Консорциум Карачаганакского проекта представлен компаниями НК «КазМунайГаз», Eni, Chevron, Shell и Lukoil.

Перед обоими проектами поставлены большие задачи, которые реализуются с использованием новейших технологий, что делает их проектами мирового уровня. Будучи флагманами нефтегазовой отрасли Казахстана, проекты приносят значительный доход в бюджет Республики Казахстан.

Каждый из Операторов проекта в лице Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. и Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. показал эффективную работу в управлении проектами, ставшие локомотивами экономического роста и развития Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей.

На сегодняшний день на долю Карачаганакского месторождения приходится 49% всего газа и 16% всего жидкого углеводородного сырья, добываемого в Республике Казахстан. С момента подписания ОСРП в разработку месторождения было инвестировано свыше $22 млрд., в то время как в бюджет Республики было выплачено порядка $26 млрд. в виде налогов и прибыли от участия в проекте. С 1997 года усилиями КПО был проложен экспортный трубопровод, протяженностью 635 км, модернизирована инфраструктура месторождения, введены в эксплуатацию новые объекты по подготовке и обратной закачке сырья, а также пробурено большое количество новых скважин.

Что касается Северо-Каспийского проекта, то он является сложным морским проектом, который требует применения жестких природоохранных и экологических мер. С момента подписания СРП инвестиции, вложенные в Этап 1 проекта освоения месторождения Кашаган оценивается в размере порядка $55 млрд., а общий размер выплат по местному содержанию в товарах, работах и услугах с 2004 года составил более $13,6 млрд. США.

Оба оператора также поддерживают реализацию важных социально-инфраструктурных проектов в регионах. Работая в тесном сотрудничестве с Министерством энергетики РК, областными акиматами и Полномочным органом ТОО “PSA”, операторы успешно внедряют самые современные технологии, позволяющие добиться существенного роста добычи и, соответственно, дополнительных поступлений в бюджет государства.

Оба проекта имеют долгосрочные планы по дальнейшему развитию месторождений. Новые проекты помогут привлечь дополнительные инвестиции и создать новые рабочие места. При этом, казахстанские специалисты, как и прежде, сыграют ведущую роль в предстоящей работе. Применение передовых технологий в производстве позволят удерживать объёмы добычи и экспорта жидких углеводородов на стабильно высоком уровне, что, в свою очередь, положительно скажется на поступлениях в бюджет от обоих проектов, усилив экономический эффект для Республики Казахстан и компаний-партнеров.