• 25.09.2018

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И КОНСОРЦИУМ СЕВЕРО-КАСПИЙСКОГО ПРОЕКТА ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО МЕСТОРОЖДЕНИЯМ АКТОТЫ И КАЙРАН

Правительство Республики Казахстан в лице Министерства энергетики, Полномочный Орган (ТОО «PSA») и участники консорциума по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию заключили соглашение о продлении срока для работ по определению коммерческой целесообразности освоения месторождений Актоты и Кайран.

Участниками консорциума являются: Аджип Каспиан Си Б.В. (16,81%), КННК Казахстан Б.В. (8,33%), ЭксонМобил Казахстан Инк. (16,81%), Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд. (7,563%), КМГ Кашаган Б.В. (16,88%), Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. (16,81%) и Тоталь ЭиП Казахстан (16,81%).

Оператором Северо-Каспийского проекта является компания Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.

Данное соглашение предусматривает продление срока для проведения работ по определению коммерческой целесообразности освоения месторождений Актоты и Кайран до 31 декабря 2022 года.

Месторождения Актоты и Кайран входят в контрактную территорию по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию, в рамках которого также разрабатывается месторождение Кашаган.

Геологические запасы месторождения Актоты приурочены к отложениям каменноугольного периода и составляют 156 млн. тонн конденсата и 278 млрд. м3 газа.

Геологические запасы месторождения Кайран приурочены к отложениям нижнепермского периода и составляют 112 млн. тонн нефти и 105 млрд. м3 газа.

Заключенное сторонами соглашение позволит привлечь дополнительные инвестиции в разработку вышеуказанных месторождений, также Подрядными Компаниями Северо-Каспийского проекта будет выплачен Подписной бонус в бюджет Республики Казахстан.