• 31.12.2015

Пресс-релиз Министерства Энергетики Республики Казахстан по СКП

Республика Казахстан и подрядные компании Северо-Каспийского проекта подписали Соглашение об исполнении и внесении изменений.

Республика Казахстан, Полномочный орган, Подрядчик и Оператор по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию (далее – СРПСК) подписали Соглашение об исполнении и внесении изменений в отношении Соглашения об урегулировании, подписанного 13 декабря 2014 года.

Переговоры по Соглашению об исполнении и внесении изменений велись межправительственной группой от имени Правительства Республики Казахстан при поддержке ТОО «PSA», являющегося Полномочным органом по СРСПК, с представителями Подрядных Компаний и Оператора. Условия Соглашения являются конфиденциальными.

После подписания Соглашения об исполнении и внесении изменений Полномочный орган утвердил Поправку 5 к Плану и Бюджету Освоения Кашагана, Годовую Рабочую Программу и Бюджет на 2016 год, ряд Значительных Подрядов и Существенных Поправок к Подрядным Договорам по деятельности согласно СРПСК.

В соответствии с Планом Освоения и Бюджетом Освоения Кашагана Подрядчик планирует, в том числе, завершить работы по строительству новых трубопроводов, соединяющих производственные объекты на суше и на море месторождения Кашаган, и начать добычу нефти и газа в конце 2016 года.

Месторождение Кашаган является одним из крупнейших обнаружений нефти за последние сорок лет. Проект также является одной из сложнейших технических задач, которые когда-либо решали международные нефтяные компании.

Подрядными Компаниями СРПСК являются: Аджип Каспиан Си Б.В., КННК Казахстан Б.В., ЭксонМобил Казахстан Инк., Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд., КМГ Кашаган Б.В., Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. и Тоталь ЭиП Казахстан. Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. является уполномоченным Оператором от имени Подрядных Компаний по деятельности, осуществляемой в соответствии с СРПСК. 

Подготовлено Пресс-службой Министерства энергетики РК совместно с PSA

Источник: Министерство энергетики РК