• 12.04.2020

Сообщение для СМИ


В начале апреля 2020 года между ТОО «PSA» и Оператором Северо-Каспийского проекта (месторождение Кашаган) компании Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. Достигнуты договоренности по согласованию резолюции для целей оптимизации процедур закупок товаров у отечественных товаропроизводителей на периоды действия Чрезвычайных положений, объявленных в Республике Казахстан.

Основные моменты в особых процедурах на периоды действия Чрезвычайных положений:

1. присуждения контрактов на бесконкурентной основе и на основе единого источника поставки услуг.

• на товары казахстанского происхождения, подтвержденные сертификатом о происхождении товаров по форме «CT-КЗ» либо индустриальным сертификатом, выданным Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен»;

2. возможность подачи тендерных предложений в электронном формате.

         Указанные меры позволяют отечественным поставщикам товаров и услуг, ориентированных в нефтегазовом секторе Казахстана, заключать контракты и преодолеть сложные обстоятельства.

ТОО «PSA» было образовано в июне 2010 года. Учредителем ТОО «PSA» является акционерное общество «Национальная компания «КазМунайГаз». Согласно Договора о передаче имущества в доверительное управление АО «НК «КазМунайГаз» передало в доверительное управление Министерству нефти и газа Республики Казахстан 100% доли участия в уставном капитале ТОО «PSA». Министерство энергетики Республики Казахстан является правопреемником Министерства нефти и газа Республики Казахстан. В период с 2010 года по 20 июня 2016 года ТОО «PSA» осуществляло функции Полномочного органа в Соглашениях о разделе продукции по Северо-Каспийскому и Карачаганакскому проектам на основании доверенностей, выданных Министерством энергетики Республики Казахстан. С 20 июня 2016 года ТОО «PSA» осуществляет функции Полномочного органа на основании постановления Правительства Республики Казахстан №355.

 

Пресс-служба ТОО «PSA»