• 17.03.2021

Состоялась встреча бизнес сообщества с ТОО PSA

17 марта 2021г. состоялась встреча бизнес сообщества с ТОО PSA , полномочным органом в соглашениях о разделе продукции месторождений " Кашаган", "Карачаганак" и "Дунга".
 
Бизнес сообщество было представлено более чем сотней компаний участников. Делегацию от PSA возглавил Алибек Жамауов - Заместитель генерального директора по контрактам, реализации и ревизии СНО.
 
В ходе встречи участники обсудили вопросы совершенствования требований по наличию казахстанского уставного участия в подрядных компаниях, проведения закупок исключительно среди казахстанских заводов, предоставление условной скидки в размере 10% казахстанским предприятиям.
 
Были обсуждены вопросы усиления контроля за исполнением требований по КС на проекте строительства водоочистных сооружений, компании Petrofac.
 
PSA представил нового Директора по местному содержанию и закупкам - Есболата Смаилова .
 
Также остро стоит вопрос размещения заказов по металлоконструкциям внутри Казахстана, без привлечения зарубежных заводов.  
 
Отдельным пунктом был обсужден вопрос перехода к электронным закупочным процедурам НКОК и КПО, а также привлечения казахстанских IT компаний на данные работы.