• 30.04.2020

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕНДЕРНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ОПЕРАТОРА СЕВЕРО-КАСПИЙСКОГО ПРОЕКТА

НУР-СУЛТАН, 27 апреля 2020 года – Управляющим Комитетом Северо-Каспийского проекта (далее – УК) подписана резолюция, предусматривающая внесение изменений и дополнений в Тендерные процедуры Оператора Северо-Каспийского проекта компании Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. (далее – Оператор), в части развития местного содержания и поддержки отечественных товаропроизводителей.

Внесение изменений в Тендерные процедуры были инициированы ТОО «PSA» (далее - Полномочный орган) в рамках исполнения Плана мероприятий по развитию нефтегазового машиностроения на 2019-2025 годы. Основными целями данной инициативы является дальнейшее развитие местного содержания на Северо-Каспийском проекте путем вовлечения большего количества отечественных товаропроизводителей и поставщиков в закупки, проводимые Оператором проекта.

Подготовленный Полномочным органом пакет предложений по внесению изменений и дополнений в Тендерные процедуры был передан Оператору и акционерам Проекта, таким как SHELL, ENI, TOTAL, ExxonMobil, CNPC, INPEX. Предложения коснулись изменения методологии проводимых закупок. После чего, в течение года были проведены серии продолжительных переговоров с Оператором и акционерами Проекта по согласованию предложенных изменений и дополнений.

Таким образом в действующие Тендерные процедуры были включены понятия условное понижение цены, контракт в обмен на инвестиции, продление действующего контракта при условии локализации. Уточнен порядок размещения программ закупа на веб-сайте Оператора. Установлены обязательные критерии по местному содержанию в тендерных предложениях, включены условия проведения тендеров исключительно среди местных поставщиков и Партнерств с участием местных компаний.

Новые положения, позволяют потенциальным участникам подавать свои тендерные предложения в электронном формате, а также Оператору заключать контракты на бесконкурсной основе с местными производителями товаров.

В целом изменения направлены на увеличение транспарентности и прозрачности закупок в Проекте, на упрощение процедур для участия отечественных товаропроизводителей в проводимых тендерах по Проекту.

Реализованные инициативы Полномочного органа внесут значительный вклад в дальнейшее развитие местного содержания и окажут дополнительную поддержку отечественным товаропроизводителям, способствуя их максимальному вовлечению в закупки Оператора.

   

ТОО «PSA» было образовано в июне 2010 года. Учредителем ТОО «PSA» является акционерное общество «Национальная компания «КазМунайГаз». Согласно Договора о передаче имущества в доверительное управление АО «НК «КазМунайГаз» передало в доверительное управление Министерству нефти и газа Республики Казахстан 100% доли участия в уставном капитале ТОО «PSA». Министерство энергетики Республики Казахстан является правопреемником Министерства нефти и газа Республики Казахстан. В период с 2010 года по 20 июня 2016 года ТОО «PSA» осуществляло функции Полномочного органа в Соглашениях о разделе продукции по Северо-Каспийскому и Карачаганакскому проектам на основании доверенностей, выданных Министерством энергетики Республики Казахстан. С 20 июня 2016 года ТОО «PSA» осуществляет функции Полномочного органа на основании постановления Правительства Республики Казахстан №355.

Пресс-служба ТОО «PSA»