• 15.12.2011

КазМунайГаз получит 10% в Карачаганаке KZ

КазМунайГаз получит 10% в Карачаганаке KZ

14 декабря 2011 года было подписано соглашение между участниками консорциума по разработке Карачаганаксого нефтегазоконденсатного месторождения - компаниями BG Group, ENI Group, Chevron, ЛУКОЙЛ и Республикой Казахстан по передаче национальной компании "КазМунайГаз" 10% доли участия в проекте. Стоимость передаваемой доли составит $3 млрд, включая неденежный эквивалент. С этой суммы участники консорциума заплатят в бюджет Казахстана налоги в размере $1 млрд.

Республика Казахстан выделит консорциуму дополнительную квоту на прокачку нефти по нефтепроводу "Тенгиз-Новороссийск" Каспийского трубопроводного консорциума в объеме 0,5 млн тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 млн тонн в год.

Подписанное соглашение предусматривает взаимный отзыв всех судебных исков, урегулирование налоговых претензий и вопросов по уплате экспортной таможенной пошлины. Соглашение должно вступить в силу 30 июня 2012 года.

Спор по Карачаганаку длился с 2009 года. В 2010 году власти Казахстана обвинили консорциум в сверхнормативной добыче нефти.

Карачаганакское месторождение расположено в Западно-Казахстанской области, СРП по нему подписано в 1997 году сроком на 40 лет. Остаточные запасы месторождения - 1,2 млрд тонн нефти и газового конденсата и 1,35 трлн м3 газа. На настоящий момент доли в проекте распределены следующим образом: BG Group - 32,5%, ENI Group - 32,5%, Chevron - 20% и ЛУКОЙЛ - 15%.

После входа "КазМунайГаза" в проект у BG и ENI останется по 29,25%, у Chevron - 18% и у ЛУКОЙЛа - 13,5%.

По итогам подписанного соглашения президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев подчеркнул: "Достигнутые договоренности позволят начать новый этап развития Карачаганакского проекта, связанный с существенным ростом инвестиций, увеличением объема добычи и реализации газа и продлением "полки" добычи жидких углеводородов".