• 24.02.2016

Реализация социально - инфраструктурных проектов КПО KZ

Реализация социально - инфраструктурных проектов КПО KZ

24 февраля 2016 года Владимир Школьник, Министр энергетики Республики Казахстан с рабочим визитом посетил г. Уральск. В рамках визита он посетил ряд социальных проектов, построенных и отремонтированных за счет оператора «Карачаганак Петролиум Оперейтинг».

Во время своего визита Министр принял участие в отчетной встрече Акима Западно-Казахстанской области с населением. После этого официального мероприятия Министр посетил Центр искусств имени Кадыра Мырза-Али, в котором находятся музей известного писателя, библиотека и амфитеатр, вмещающий более 1 000 человек. Данный центр составляет единый архитектурный ансамбль вместе с Домом торжеств «Салтанат сарайы» и Домом дружбы. Данные объекты будут объединены площадью, строительство которой будет завершено в этом году. В ходе посещения строящегося Дворца молодежи и школьников, министр отметил то, что для подрастающего поколения будут созданы все условия для занятия спортом, творчеством и наукой. «Я с удовольствием доложу руководству страны и Правительству, что в Западно-Казахстанской области задания Главы государства выполняются» - отметил министр.

Министр также побывал на мосту через реку Чаган. В прошлом году на средства КПО этот мост и участок дороги общей протяженностью свыше 5 км были отремонтированы.  Объект был сдан в декабре 2015 года, с опережением срока. «Этот мост давно не ремонтировался, и дальнейшая его эксплуатация была опасной для людей, проезжавших через мост. Сегодня отремонтированный мост значительно повысил транзитный потенциал области, поскольку увеличился грузопоток через мост, который связывает город с объездной дорогой, далее ведущей в Саратов и Самару», - отметил министр.

С 1998 года КПО ежегодно выделяет средства на проекты социальной инфраструктуры, согласованные с перечнем приоритетов социального развития Акимата Западно-Казахстанской области. КПО получает список проектов, утвержденных областным акиматом, и Совместным комитетом управления, который состоит из представителей ТОО «PSA», выполняющего роль Полномочного органа от имени Министерства энергетики РК, и Подрядчиков в лице компаний «Эни», «БиДжи» (после сделки по приобретению – Шелл), «Шеврон», «Лукойл» и «КазМунайГаз». С этого момента предприятие ведет процесс проектирования, закупок, управления проектами до полной готовности и последующей передачи объектов Республике Казахстан. Все социальные проекты реализуются исключительно казахстанскими подрядными компаниями. Реализация социально-инфраструктурных проектов находится под постоянным вниманием Министерства энергетики РК и его Полномочного органа. Совместная работа КПО с Министерством энергетики РК и его Полномочным органом в этом направлении привела к значительному улучшению социальных показателей региона и повысила качество реализованных проектов. Всего, по состоянию на сегодняшний день совокупный объем инвестиций Оператора в развитие социальной инфраструктуры региона превысил 300 млн. долларов США.

За период с 1998 по 2015 годы в рамках социальных проектов было построено/отремонтировано 14 медицинских учреждений, 25 школ и детских садов, ледовый дворец, бассейн, теннисный комплекс, 2 стадиона, 2 театра драмы и филармония, детская деревня семейного типа, дворец торжеств и дом искусств им. Кадыра Мырза-Али. Также особое внимание было уделено объектам газоснабжения в   Жанибекском, Бурлинском и Чингирлауском районах и тепловым и электрическим сетям в г. Уральск. Были построены и отремонтированы десятки километров городских дорог и другие объекты местного и регионального значения.  

Необходимо отметить решение КПО о переезде головного офиса из г. Аксай в г. Уральск. Присутствие головного офиса КПО в г. Уральск придаст дополнительный импульс развитию городской инфраструктуры и реализации дополнительных социальных проектов. Также дислокация головного офиса в г. Уральск позволит руководству КПО более тесно взаимодействовать с местными исполнительными органами и оперативно решать многие вопросы, связанные с освоением Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Присутствие КПО в г. Уральск даст дополнительные возможности для развития малого и среднего бизнеса и развитие сферы услуг (гостиничная сфера, ресторанный бизнес, транспортные услуги и т.д). При этом, имея свой офис в г. Аксай, КПО продолжит поддержку инфраструктурного развития Бурлинского района ЗКО, где останется работать весь производственный персонал компании.

КПО неоднократно получал признание за свой вклад в развитие социальной инфраструктуры области и всей страны:

- В 2006 году КПО была удостоена премии «Золотой Прометей»;

- В 2008 и 2009 годах компании была вручена награда «Парыз» за реализацию социальных проектов;

- В 2010 году Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев вручил КПО «Золотой Парыз» в номинации «Лучший социальный проект»;

- В 2013 году компании была вручена награда - серебряный «Парыз» за реализацию социальных проектов;

Сотрудничество КПО с Министерством энергетики РК и его Полномочным органом и совместная реализация социально-инфраструктурных проектов, несмотря на значительное снижение цен на углеводороды и трудности, которые сегодня испытывают многие предприятия нефтегазовой отрасли, подтверждает высокую социальную ответственность КПО и Правительства Казахстана перед жителями региона.